Anton Romako
(Atzgersdorf 1832-1889 Wien) Rollenbild, Anna aus Salomon Hermann von Mosenthals Drama "Sonnwendhof", signiert Anna aus Sonnenthals Sonnwendhof v. A. Romako, Öl auf Leinwand auf Platte, 74 x 56 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz: Privatsammlung, München; Dorotheum, Wien, 4. November 1969, Los 121; Privatsammlung, Wien. Verzeichnet und abgebildet in: Cornelia Reiter, Anton Romako 1832-1889, Pionier und Außenseiter der Malerei des 19. Jahrhunderts, Monografie mit Werkverzeichnis, Verlag Bibliothek der Provinz, Belvedere Wien 2010, S. 183, Nr. 318.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
19.12.2023 - 10:55
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Anton Romako
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Bilder - Weihnachtsauktion |
Datum: | 19.12.2023 - 10:55 |
Anton Romako zugeschrieben/attributed
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-