Georges Leopold Baron de Cuvier
(eigentlich JeanLeopold), Tafelband: Blätter bezeichnet: "Regne Animal de Mr. Le Baron Cuvier. Disposé en Tableaux Methodiques par J. Archille Comte, Professeur d'Histoire Naturelle á l'Academie de Paris", 55 Kupferstichseiten, bezeichnet bzw. datiert Paris 1832, signiert: "P. Duménil Direxit": Großer Illustrationsband zum Textwerk: Le règne animal distribué d'après son organisation, pour servir de base é l'histoire naturelle des animaux et d'introduction à l'anatomie comparée, Auflage Paris, 1829 ff. (1. A. 1817), Tafelband: Bildgrößen 73,5 x 47,5 cm, zahlreiche geklebte Einrisse und Papierergänzungen an leeren Außenrändern, diese fallweise wasserrandig bzw. stockfleckig, letzte zwei Tafeln ganzflächig, alter Leineneinband, beschädigt. (Ko)
Cuvier (1769-1832), württembergische-französischer Naturforscher und Mitbegründerder Zoologie als vergleichende Anatomie. Mitglied d. Institut de France
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
27.12.2023 - 15:24
- Startpreis:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Porzellan, Glas und Sammelgegenstände |
Datum: | 27.12.2023 - 15:24 |