Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition 1. Hälfte 19. Jhdt. bezeichnet Breguet a Paris (frühe Nachahmung)
Gehäuse: Rotgold 750, Nr. 11237, strahlenförmig guillochiert, leerer Gravurspiegel, Durchmesser ca. 53 mm, Zwischendeckel Metall vergoldet, Werk: Spindelhemmung Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, fein durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Ziergravur, zwei Hämmer auf Tonfedern, Zifferblatt: Silber, röm. Ziffern, fein ausgearbeitete Jagdszene, Gewicht: 110,3 g, Zubehör: keines, Uhrglas und Minutenzeiger fehlen, Druckstellen, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service notwendigøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
14.12.2023 - 11:23
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck und Uhren |
Datum: | 14.12.2023 - 11:23 |