Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Mailand)
Ohne Titel (Spirale), 1952, signiert, datiert und mit Widmung, rückseitig signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 162 x 130 cm, gerahmt
Dieses Werk wird von einem Fotozertifikat von Roberto Crippa Jr. begleitet
Provenance:
Sammlung Mario Crepaldi, Appiano Gentile
Sammlung Gastone Crepaldi, Appiano Gentile
Europäische Privatsammlung
Anmerkung:
Dieses Werk ist Hr. Crepaldi gewidmet, ein Freund des Künstlers und autorisierter Händler von Ferrari: der Künstler war ein passionierter Ferrari-Sammler
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
21.12.2023 - 14:13
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Mailand)
Provenance:
Europäische Privatsammlung
Anmerkung:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2023 - 14:13 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2023 |