Wolfgang Tillmans *
(Remscheid 1968 geb.)
“Rachel Auburn”, 1995/2023, Inkjetprint auf Büttenpapier, auf dem begleitenden Zertifikat mit Bleistift signiert, datiert 20.3. 2000, Auflage 1 + 1 AP, dazu der Original C-Print (Referenz-Print), von welchem das Foto unter Anleitung Tillmans laut Zertifikat abgezogen wurde, 207 x 135 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Maureen Paley
Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky
Für eine optimale Installation sollte der Print mit vier Ordnerklammern (genaue Positionierung im Zertifikat angegeben) aufgehängt werden. Für die Präsentation in der Galerie aber wurde diese Arbeit dennoch gerahmt. Jederzeit reversibel.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2023 - 14:20
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Wolfgang Tillmans *
(Remscheid 1968 geb.)
Provenienz:
Galerie Maureen Paley
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2023 - 14:20 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2023 |