Josef Floch *
(Vienna 1894–1977 New York)
“Frau mit einem weißen Hund”, 1965, auf der Rückseite Nachlass-Stempel: Nachlass von Josef Floch, Öl auf Leinwand, 73 x 50 cm, framed
Karl Pallauf. Josef Floch. Leben und Werk 1894–1977, Österreichische Kunst- und Kulturverlag, 2000, S. 432/836836 (mit Abb.)
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Josef Floch, Galerie im Palais Coburg, Kunsthandel M. Suppan, Wien 1988, Farbkarte 17
Provenienz:
Kunsthandel Martin Suppan, Wien
Privatsammlung, Linz
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:07
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Josef Floch *
(Vienna 1894–1977 New York)
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2023 - 18:07 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2023 |