Rudolf Quittner
(Troppau 1872–1910 Paris)
Stadt im Morgenlicht, signiert Rud. Quittner, Öl auf Leinwand, 81 x 60 cm, gerahmt
Rudolf Quittner war einer der wenigen österreichischen Maler, die den französischen Impressionismus rezipierten und eigenständig verarbeiteten. “Monet, Pissarro, Raffaelli, Lunois wiesen ihm den Weg zur Darstellung der lyrischen Stimmungen in Licht und Luft.” schrieb Ludwig Hevesi im Nachruf an den mit 37 Jahren früh verstorbenen Künstler.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
21.12.2023 - 18:33
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Rudolf Quittner
(Troppau 1872–1910 Paris)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2023 - 18:33 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2023 |