Drei Vasen mit Floraldekor aus der Serie Campina,
Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38 Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; mit umlaufendem Floral- und Ornamentdekor vor gesprenkeltem bzw. marmoriertem Fond; zum Teil in Emaille-Cloissoné-Technik; berieben, minimal bestoßen; die Vase mit floralem Dekorband am Mündungsrand fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: Amphora Czecho-Slovakia, geprägte Modellnummern 16129, 15073, eine Vase mit grün gepinselter Nummer 131; H. 17,9 cm, 20,2 cm, 22,4 cm. (SH)
20.12.2023 - 14:41
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 20.12.2023 - 14:41 |