Zwei Jardinieren mit bacchantischem Dekor, Johann Maresch, Aussig an der Elbe, Ende 19. Jahrhundert
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; Jardinieren mit reliefierten bacchantischen Szenen umrahmt von halbplastischen, knorrigen Ästen, seitlich vollplastische Widderköpfe; berieben, die kleinere Jardiniere unterhalb an einem Ast leicht bestoßen; die Größere bei einem Widderkopf im Bereich der Hörner fachgerecht restauriert; die kleinere Jardiniere unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet JM, geprägte Modellnummer 194, alter Inventaraufkleber; die andere ungemarkt: Maße: 25 x 11,5 x 15 cm und 26 x 10 x 16,5 cm. (SH)
20.12.2023 - 14:42
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 20.12.2023 - 14:42 |