Tafelaufsatz mit Sternendekor aus der Serie Campina,
Amphora Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Czechoslovakia, Turn-Teplitz, um 1918-38 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Dekor teilweise in Emaille-Cloissoné-Technik; Aufsatzschale ruht auf drei gebogenen Streben; Dekor aus Sternen und drei Medaillons mit männlichen Profilbildnissen; eine Strebe mit Glasurunregelmäßigkeiten oberhalb, berieben; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Amphora Made in Czecho-Slovakia, schwarz gestempelt 16, schwarz gepinselt 3085, geprägt 11868,28; H. 18,4 cm, Dm. 13 cm. (SH)
27.12.2023 - 14:49
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 27.12.2023 - 14:49 |