Konvolut von 3 Bildern zum Thema 1. WK:
1. Oskar Larsen (8.7.1882 in Wien - 12.9.1972 ebenda) öst. Historien- und Genremaler sowie Grafiker, 1) Darstellung einer Geschützstellung 'Nordbatterie...'; signiert Oskar Larsen, o. Dat., Mischtechnik, 34 x 28 cm, neu gerahmt unter Glas, Zustand II; 2) Portrait eines k. u. k. Soldaten in hechtgrauer Montur, Aquarell, signiert Fechter, datiert 1917, 19 x 11 cm, unter Glas, neu gerahmt, qualitätvolle Arbeit, jedoch stark zerknittert, Zustand III-IV; 3) reliefiertes Andenken-Foto eines aufgesessenen k. u. k. Dragoners, 31 x 24 cm, alter Schnitzrahmen, Spachteltechnik, einige Sprünge, Zustand II-III, (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.01.2024 - 14:33
EUR 208,-
- Startpreis:
EUR 50,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 29.01.2024 - 14:33 |