Dreiteiliger Wandschirm (Paravent), mit Motiven nach dem Vorbild von Alphonse Mucha aus dem Jahr 1896 aus den "Jahreszeiten": Frühling, Sommer und Winter
Holz, braun patiniert; dreiteilige Konstruktion mit Sprossen im oberen und unteren Bereich und jeweils zwei Füßen; drei unterschiedliche colorierte, gravierte bzw. gekerbte Jahreszeitendarstellungen; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 158,0 cm; Gesamtbreite: 174,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 14:05
EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |