Josef Hoffmann, Brosche, vgl. Modellnummer: M 1561 (Deckeldose), Wiener Werkstätte, 1910
Silber; reliefierter Dekor mit Blättern und umlaufend Perlbanddekor; rückseitig gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); das Objekt war ursprünglich der Deckel einer Deckeldose und wurde nächträglich als Brosche umfunktioniert; Dm. 5,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: M 1561.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 14:10
EUR 3.200,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:10 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |