Kaffee- und Teeservice (39-teilig), Form: Michael Powolny, Formnummer: 2, Entwurf: ca. 1925/26, Dekortechnik: Otto Prutscher, Nr. 5327 (Streublumen), Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, nach 1934
Porzellan, weiß glasiert mit grünen Streublumen dekoriert; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel; einer Teekanne mit Deckel; einem hohen Milchkännchen; einer Zuckerdose mit Deckel; sechs Teetassen; elf Untertassen; sechs Kuchentellern (zwei Teller leicht bestoßen); sechs Mokkatassen (eine Tasse oberhalb zweifach bestoßen) und sechs Untertassen; Dekor zum Teil leicht berieben; Unterseiten gemarkt mit unterglasurblauen Augartenmarke mit Wien. (MP) Literatur: DK 30 (1927), p. 148; Frottier, Michael Powolny, WV 452.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 14:26
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |