Elfteiliges Mokkaservice, Argentorwerke Rust & Hetzel Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1910
Metall, versilbert; zum Teil mit gestanzem Dekor und reliefierten Ornamenten; bestehend aus: einer Mokkakanne mit Scharnierdeckel und vegetabilem Aufsatz (H. 15,3 cm); fünf Mokkatassen, davon vier Tassen mit farblosen, oberhalb geschliffenen Glaseinlagen (H. 4,5 cm); vier achtteilige Untertassen (Dm. 11,7 cm) und einem Henkeltablett (L. 44,5 cm, B. 30,5 cm) jeweils gemarkt u. a. Argentor und AS und Marken; Alters- und Gebrauchsspuren. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 14:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:30 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |