Ida Schwetz-Lehmann, Mutter mit Kind, Entwurf: um 1912/13
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimale Bestoßungen, Glasurunregelmäßigkeiten, am linken hinteren Stuhlbein leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; hinten am Saum des Kleides geritzt bezeichnet I. Schwetz-Leh; H. 15,5 cm. (SH) Literatur: Neuwirth, Wiener Keramik, S. 174f., Abb. 103.
19.01.2024 - 14:36
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:36 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |