Michael Powolny/Bertold Löffler, zwei Fliesen als Ecke gestaltet, vgl. WK Modellnummer: 106, wohl Wiener Keramik, um 1911
quadratische Fliese, darauf reliefierter Putto mit gespreizten Beinen und ausgebreiteten Armen, diese nach oben zu den Blumen haltend; Blumenschmuck an drei Seiten; Keramik, gelber Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen, fachgerecht restauriert; ungemarkt; H. 17,9 cm, B. 17,0 cm und 17,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Fliese hier mit Weintrauben: Arlt, Weilinger, WK Modellnummer: 106, in Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 256f. u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 14:41
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:41 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |