Brosche aus Sterlingsilber mit Amethystbesatz und Barockperlen, um 1900/15
925-Silber, getrieben, geometrischer Dekor; ovaler, facettiert geschliffener Amethyst; Anhänger mit drei Barockperlen; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Einhakverschluss; am Haken undeutlich punziert: 925, Meisterzeichen, weitere Punzierung; B. 4,2 cm, H. inklusive Anhänger 4 cm; in Originalkarton mit marmoriertem Deor; Dm. 7,7 cm, H. 5 cm, Karton mit Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
19.01.2024 - 14:46
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:46 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |