Zweiteilige Gürtelschließe mit Disteldekor und Gürtelband mit Bouillonstickerei, um 1900
Metall, goldfarben und grün patiniert; Schließe in Form einer durchbrochen gearbeiteten Distelblüte, blaue Glascabochons; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; eingenähtes Gürtelband mit reicher Gold- und Silberbouillonstickerei mit ornamentalem Dekor, hinterlegt von Tüllspitze; Alters- und Gebrauchsspuren, einige Fäden gezogen, leicht fleckig; Maße Gürtelschließe: 9 x 6 cm; Länge des Gürtels 70 cm. (SH)
19.01.2024 - 14:50
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:50 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |