Tabatiere und Puderdose mit Emaillierung und Floraldekor, Leopold Austerlitz und Karl Fleischhacker, Wien, ab Mai 1922
925-Silber, getrieben; guillochiert und hellblau emailliert; reliefierter Floraldekor; Innenvergoldung, Innenvergoldung berieben; Alters- und Gebrauchsspuren, Tabatiere seitlich mit Fehlstelle im Emaille und Restaurierung; Tabatiere innen gemarkt: Made in Austria, Meisterzeichen LA, Wiedhopfpunze, Sterling Silver, 935, 27, Maße: 9 x 5,1 x 1,2 cm; Puderdose innen mit Spiegel mit zwei Sprüngen; innen gemarkt: 935, 762, Meisterzeichen KF in Oval, Wiedehopfpunze, Made in Austria; Dm. 5 cm, H. 1,2 cm. (SH)
19.01.2024 - 14:51
EUR 420,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:51 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |