Art Déco Schminkdose mit Bienendekor aus Sterlingsilber, Mellerio dits Meller, Paris, um 1920/35
925-Silber, getrieben; Deckel mit Dekor aus vertikalen Rillen und vergoldeten Bienen; Scharnierdeckel; am Deckel innen facettiert geschliffener Spiegel; weiterer, seitlich zu öffnender Scharnierdeckel aus poliertem Silber; Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen; mehrfach punziert: Mellerio dits Miller, 2411 D; innen Minervakopfpunze, Meisterzeichen, Wildschweinkopfpunze, 5; Maße:8 x 7 x 1 cm; Gesamtgewicht: 196,9 g; in braunem, innen Hermés Paris bezeichnetem braunem Raulederschuber. (SH)
19.01.2024 - 14:52
EUR 700,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:52 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |