Französische Art Déco Tabatiere aus Silber mit Dekor aus schwarzem Lack und Gelbgold, um 1920/35
800-Silber; Tabatiere mit Druckverschluss; vertikal gestreifter Dekor aus schwarzem Lack und Gelbgold; Innenvergoldung, leicht berieben; ornamental durchbrochen gearbeitete Spange zum Einklemmen der Zigaretten; innen gemarkt: französische Exportmarke für Silberobjekte, undeutlich punziertes Firmenzeichen, 19, 2982; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; Druckverschluss nachträglich emailliert; Maße:10,7 x 8,4 cm, Gewicht: 173,7 g. (SH)
19.01.2024 - 14:54
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:54 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |