Armreif aus Silber mit emailliertem Floral- und Ornamentdekor, Georg Adam Scheid, Wien, um 1900
800-Silber, getrieben; teilweise vergoldet; Floral- und Ornamentdekor aus Kugelbelötung und hellblauer und weißer Emaillierung; seitliches Scharnier, Steckverschluss; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; Schiene innen gemarkt: G. A. S.,5, am Verschluss gemarkt: G. A. S., Windhundkopfpunze für 800-Silber; Breite der Schiene 1,7 cm, Dm. 6,4 cm, Gewicht: 30,5 g; in mit blauem Samt gefütterter Schmuckschatulle, diese mit Alters- und Gebrauchsspuren; Maße Schatulle: 8,5 x 8,2 x 4,3 cm.(SH)
19.01.2024 - 14:53
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:53 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |