Brosche aus 935-Silber mit Markasiten, Onyx, Perlen und Bergkristall, Theodor Fahrner, Pforzheim, um 1925
ovaler, mattierter Bergkristall in schmaler, geometrisch abgetreppter Silberfassung; besetzt mit Markasiten, blütenförmige Stege mit Blättern und Perlen; rund bzw. hochrechteckig gefaßter und geschliffener Onyx; Alters- und Gebrauchsspuren; Broschierung mit Sicherheitsverschluss; an der Fassung gemarkt: Meisterzeichen TF und 935; Maße: 5,8 x 4 cm. (SH)
19.01.2024 - 14:56
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:56 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |