Brosche aus Silber mit Chrysopras und Ornamentdekor, Kohm & Haller, Pforzheim, um 1915
800-Silber, getrieben und ziseliert; längsovale Grundform mit reliefiertem Ornamentdekor; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt: Meisterzeichen Kelch mit vertikalem Schaft in kreisförmiger Umrahmung, 800 Feingehalt; Broschierung mit Einhakverschluss; B. 4,2 cm, H. 3,8 cm. (SH)
19.01.2024 - 14:57
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 14:57 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |