Zweiteilige Gürtelschließe aus Sterlingsilber mit farbiger Emaillierung im Arts and Crafts Stil, Entwurf: wohl Archibald Knox, W H Haseler Ltd, Birmingham, 1905
925-Silber, getrieben, gehämmert, farbig emailliert; zweiteilig in jeweils dreieckiger Grundform mit ausgesparten Feldern mit blau-grün verlaufender Emaillierung; rückseitig Einhakverschluss, zwei Stege zum Einnähen des Gürtels; rückseitig gemarkt: Anker (Stadtmarke Birmingham), schreitender Löwe (Beschauzeichen für 925-Silber), Jahresbuchstabe f für 1905, Meisterzeichen (W. H. H. in rechteckigem Feld); Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, rückseitig etwas zerkratzt; Maße: 8,4 x 5,5 cm, Gewicht: 54,6 g. (SH)
19.01.2024 - 15:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:04 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |