Franz Hagenauer, drei Knaben, Modellnummern; 4334, 4335 und 4336, Ausführung: ab 1936, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing, dunkel patiniert; mit Kupferreifen; zum Teil berieben; unterhalb der abgerundeten Plinthen bzw. unterhalb des Bauches bei dem knienden Kind gemarkt WHW im Kreis und Made in Vienna Austria bzw. Made in Austria; Höhe von: 2,7 cm bis 5,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 961.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 15:15
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:15 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |