Zweiflammiger Kerzenleuchter, Modellnummer: 4309, Carl Auböck, Wien, um 1960
Messing, teilweise schwarz patiniert; Kerzenleuchter über zwei Gelenkscharniere in der Länge verstellbar; Alters- und Gebrauchsspuren, Patinierung teilweise berieben, leicht korrodiert; etwas verbogen; am Arm unterhalb gemarkt: Auböck, Made in Austria; Gesamtlänge ca. 38 cm, H. 5,4 cm. (SH) Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925- 1975, E/22, 4309.
19.01.2024 - 15:24
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:24 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |