'Ascher patiniert', Modellnummer: 4484 und Flaschenöffner 'Gesicht', Modellnummer: 4682, Carl Auböck, Wien, um 1960
Messing, teilweise dunkel patiniert; Ascher und Flaschenöffner unterhalb gemarkt: Auböck Made in Austria; für beide: Altersund Gebrauchsspuren, Flaschenöffner mit Wachsspuren unterhalb; Maße Ascher: Dm. 9 cm, H. 4,2 cm; Maße Flaschenöffner: Dm. 6,2 cm, H.1,4 cm. (SH) Literatur: Ascher: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, III/02, No. 6; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925-1975, D/43, 4484, E/20, 4484, F/04, 20/4484 Flaschenöffner: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, fotografiert von 1948-2005, IV/10, #4682; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 1925- 1975, E/21, 4682.
19.01.2024 - 15:23
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:23 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |