Wandglocke mit Zierelement in Form eines Stierkopfes, in der Art von Walter Bosse, Entwurf: um 1950
Messing und Metall, teilweise schwarz patiniert; Wandhalterung mit Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, zwerkratzt; Patinierung teilweise erneuert; Kopf des Stieres gelockert; B. 11,5 cm, H. 18,5 cm, L. inklusive Zugkette 55 cm. (SH)
19.01.2024 - 15:26
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:26 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |