Große achteckige Deckenlampe, um 1920/30
fünfflammig; Messing; achteckige Form; mit geschliffenen, zum Teil mattierten Gläsern auf den Seiten; runder, gewölbter Lampenschirm aus farblosem Glas, mattiert, mit geschliffenem Sterndekor in der Mitte; Lampenschirm aus späterer Zeit; Alter- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 60,0 cm, Dm. 42,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 15:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:36 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |