Paar hohe Glasfenster mit gemalten Empiremotiven und Blätterranken in Bleiverglasung, um 1900/1920
opalisierendes, bräunliches Glas mit colorierten gemalten dekorativen Empiremotiven und Blätterranken; dieses Glas ist umgeben von farblosem und blauem Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier und in Bleiverglasung gefasst; rechteckige Formgebung mit Metallrahmen; seitlich oberhalb jeweils zwei Haken eingesetzt; restauriert; kleine Brüche im Glas; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe jeweils: H. 171,0 cm, B. 49,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 15:50
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:50 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |