Paar Türen mit Glasfenstern mit gemalten Frauentondi im Profil, umgeben von Voluten und vegetabilen und floralen Motiven, in Bleiverglasung, um 1900/1920
leicht opalisierend getönte und strukturierte Glasfenster in Bleiverglasung; mit farbig gemalten unterschiedlichen Frauentondi in Profilhaltung; diese sind umgeben von einem Insekt, Voluten sowie floralen und vegetabilen Motiven; rechteckige Formgebung; jeweils in einer weiß lackierten Tür eingesetzt; Beschläge und Türgriffe aus Messing vorhanden; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe der Glasfenster: H. 136,0 cm, B. 51,5 cm; Größe der Tür: H, 198,0 cm, B. 77,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 15:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:48 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |
- Christian Ludwig Attersee *
- Jean Marcel Targa Florio
- Selbstfahrende Arbeitsmaschine "Kärcher ICC 2 Stage II ADV",
- */Briefstück - Partie meist Dubl./ Massenware Europa,