F. X. Bergmann, orientalische Tänzerin mit aufklappbarem Rock, Wien, um 1900
Bronze, goldfarben und bei dem Teppich zum Teil grün und rot patiniert; Rock aufklappbar; Figur auf einem Rundsockel aus Stein stehend; auf dem Sockel liegt oberhalb ein orientalischer Teppich; Altersspuren; rückseitig am Kleid der Tänzerin bezeichnet Nam Greb und mit Marke von Bergmann versehen; H. 13,8 cm.(MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 15:56
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:56 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |