Vase mit geschliffenem Tulpenblütendekor, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900
Prod. Nr. 5240/1; farbloses, von oben rosafarben verlaufendes Glas; rhombusförmig; tiefgravierter Dekor aus Tulpenblüten und Blättern; reliefvergoldeter Rand mit Kleeblattblüten; Vergoldung berieben, minimal bestoßen; H. 14,8 cm. (SH) Literatur: Mergl, Pankova, Moser 1857-1999, S. 36, vgl. Kat. Nr. 54.
19.01.2024 - 15:58
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 15:58 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |