Franz Türcke, hohe Vase mit Landschaftsdekor und Häusern, auf der Rückseite mit einer Windmühle, Modell: 8478, Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin, bis 1992
Porzellan, weiß und farbig glasiert mit vergoldeten Elementen dekoriert; Unterseite in grün bezeichnet F. Türcke, geprägt mit Modellnummer 8478, mit unterglasurblauer Zeptermarke und roter Aufglasurmarke KPM mit Reichsapfel sowie geprägten Buchstaben; H. 37,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:06
EUR 950,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:06 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |