Vier Bronzeknaben: zwei Figuren von Julius Schmidt-Felling, ein rauchender Knabe von Füllborn und ein kleiner pfeifender Junge mit Mütze, um 1900/20
Bronze, braun patiniert; Figuren auf Bronzeplinthen stehend, diese auf Steinsockel montiert; kleiner pfeifender Junge mit Mütze, rückseitig am Rechtecksockel unkenntlich bezeichnet (H. 16,4 cm); zwei Figuren von Schmidt-Felling: ein Knabe hält die Hand am Kinn und lacht (H. 19,9 cm), der andere Knabe pfeift und trägt einen Korb (H. 22,8 cm); beide Objekte rückseitig am Sockel bezeichnet Schmidt-Felling; großer rauchender Knabe mit Zigarette, rückseitig bezeichnet Füllborn; H. 28,5 cm; zum Teil berieben; Altersspuren. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:15
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:15 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |