Vase mit vier Henkeln und Blüten, Modellnummer: 11632, Amphorawerke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, bis 1907
Steingut, beiger Scherben. farbig glasiert und an den Henkeln und am Mündungsrand zum Teil goldfarben staffiert; auf der ausgebuchteten oberen Wandung mit vier großen Blüten; Blüten zum Teil fachgerecht restauriert; Unterseite mit geprägten Firmensignets Krone, Amphora, runde Marke, Modellnummer 11632 sowie Nummer 63; H. 16,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:22 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |