Vier achteckige Fensterbilder ("Sammelkacheln"), zwei Darstellungen von "Operettenfiguren" und zwei Darstellungen: "Wiener Typen", wohl Anton Klieber, Firma Keramos, Wien, bis 1945
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil leicht bestoßen; oberhalb zwei Löcher für die Aufhängung; rückseitig gemarkt, bis auf eine Kachel ("Wiener Typen") mit Werkstattsignet (Dreieckmarke) und Wien; Größe: 16,6 x 16,6 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 705.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:26
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:26 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |