E. Tell, Alabasterfigur: stehendes Biedermeiermädchen (ihr Kleid etwas hoch hebend und nach links blickend), Modellnummer: 4656, Entwurf: ca. 1904/05, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1913
Alabaster, in rötlich, beiger Färbung; eine Hand restauriert und an einem Finger leicht bestoßen; die andere Hand oberhalb leicht bestoßen; auf der Rückseite bezeichnet Tell, unterhalb am Kleid nummeriert mit Modellnummer 4656 und bezeichnet K. 14; Figur auf einem runden marmorierten Steinsockel stehend; unterhalb des Sockels mit Firmenplakette(GS Plak A); Gesamthöhe: 26,8 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 390.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:30
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:30 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |