August Hentschel (d. i. August Handzel, 1896-1952), stehende Frauenfigur mit einem Blumenstrauß, Modellnummer: 4357, Ausführung: Firma Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1910
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert und im unteren Bereich bestoßen; rückseitig am Kleid bezeichnet Hentschel; im inneren Bereich geprägt mit Modellnummer 4357 sowie Nummern 29/11 und gestempelt mit Firmenmarke (GS Adler 15) sowie in schwarz gemalt V und K; H. 36,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:37
EUR 380,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:37 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |