Josef (?) Kopp, stehender Königspinguin auf einem Felssockel, Modellnummer: 4634, Entwurf: ca. 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1922
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine Brandrisse; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Kopp; im Innenbereich gestempeltes Werkstattsignet (GS 18), geprägt mit Modellnummer 4634 und Nummern 62/2; H. 26,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 390.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:43
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:43 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |
- Eterna
- Breitling Superocean
- Ring mit behandelten Diamanten zus. ca. 5,46 ct
- Motorkarren "Kiefer Bokimobil HY 1251 S/N Allrad",