Anton Grath, "Froschkönig", Modellnummer: 12, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb mit Spannungsriss; minimale Bestoßungen; vorn auf dem Ovalsockel bezeichnet: Froschkönig; rückseitig auf dem Sockel bezeichnet Ant. Grath; hinten am Sockel nummeriert mit Modellnummer 12 und Nummer 2; Unterseite mit geprägtem Firmensignet (Dreieckmarke) und geritzt H; H. 40,0 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 290 (ohne Abbildung).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:44
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:44 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |