Halbfigur einer jungen Frau mit Seerosenschale (Visitenkartenschale), Modellnummer: 4706, Ernst Wahliss, Turn-Teplith, um 1910
Porzellan-Fayence, reliefiert mit Seerosenmotiven; Schale rot glasiert und an den Rändern zum Teil vergoldet; an einer Seite hält eine weibliche Figur eine Rose; Figur gold-grün staffiert; minimal bestoßen, unterhalb mit Brandriss; fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet, gemalt mit Modellnummer 4706 sowie I, 218 und 3, geprägt mit Made in Austria und 4706 und I; H. 9,4 cm, L. 28,0 cm, B. 16,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:54
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:54 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |