Tischlampe mit einer Seelandschaft, Daum, Nancy, um 1910
farbloses Glas mit dichten weißen, hellgrünen und hellblauen Farbpulvereinschmelzungen; durchgehend geätzter Dekor mit einer Seelandschaft und Bäumen, im Hintergrund eine angedeutete Hügellandschaft; diese überhöht mit polychromen Emailledekor sowie Schwarzlotmalerei; Lampenfuß mit einflammiger Elektrifizierung und patinierter Metallmontierung; unterhalb bezeichnet Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Lampenschirm seitlich fachgerecht restauriert; möglicherweise nicht dazugehörig; nicht signiert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 31,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.01.2024 - 16:59
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 16:59 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |