Henkelkaraffe mit Silbermontierung, Josef Husnik, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben; Scharnierdeckel; am unteren Rand der Silbermontierung gemarkt Meisterzeichen JH in seitlich nach innen gezackter rechteckiger Umrahmung, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; Kanne aus farblosem Glas, vertikal fassoniert geschliffen und mit girlandenförmig angeordnetem Steinelschliff; unterhalb geschliffener Bodenstern; minimal bestoßen; H. 28 cm. (SH)
19.01.2024 - 17:08
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 17:08 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |