Fußschale aus Silber mit Tulpendekor, Eduard Friedmann, Wien, um 1900/15
800-Silber, getrieben und ziseliert; Wandungsrand mit Tulpendekor und geschweiften Bändern; Alters- und Gebrauchsspuren, Standring mit leichten Einkerbungen; unterhalb gemarkt: Dianakopfpunze, 2, Meisterzeichen Eduard Friedmann; Dm. 20,5 cm, H. 7,3 cm, Gewicht: 319,3 g. (SH)
19.01.2024 - 17:09
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 17:09 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |