Schale ("Schüssel"), Hausentwurf der Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
Silber, getrieben; quadratische Grundform mit runden, leicht abgerundeten Faltenzügen; am inneren Wandungsrand gemarkt: Wiener Tukankopfpunze, 800, Firmenzeichen Kleeblatt; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; Maße: 20,7 x 20,7 x 3,1 cm; Gewicht: 266,5 g. (SH) Literatur: Alexander Sturm, Wagner Werk Museum Postsparkasse, S. 35.
19.01.2024 - 17:10
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 17:10 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |