Henkelschale aus Silber mit Stiefmütterchendekor, um 1902
800-Silber, getrieben und ziseliert; durchbrochen gearbeitete Wandung mit stilisierten Stiefmütterchen und geschweiftem Bänderdekor; ausgezogene, geschwungene Henkel mit vegetabilem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; ergänzte Schale aus farblosem Glas; am Fuß punziert: undeutliches Beschauzeichen, 800, A. P., Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902-22; H. 13,5 cm, L. 28 cm; Silbergewicht: 268 g. (SH)
19.01.2024 - 17:18
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.01.2024 - 17:18 |
Besichtigung: | 12.01. - 19.01.2024 |