Feiner klassizistischer Gold Flakon, Paris, Mitte 19. Jahrhundert
Gold (750), gepunzt, graviert, teils emailliert, über rundem Standring oktogonale Wandung, rautenförmige Reserven in hell- und dunkelbraunem Fond mit en grisaille gemalten Philosophenbüsten und Profildarstellungen, alternierend mit ovalen schwarz grundierten Feldern, hellblaue Bordüren, weiß-purpurrote Bänder, Scharnierdeckel, Stöpsel mit flügelförmiger Handhabung über Halbdrehung zu öffnen, Höhe ca. 5,9 cm, Gewicht ca. 58 g, zweimal Pariser Amtspunze (1847-1919), Emaille partiell beschädigt, Boden mit Druckstellen (SLS) Ruf 2.000
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:11
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 16.01.2024 - 15:11 |